Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD130.81308.11.20
GBP/USD121.21212.40.78
USD/CHF102.51097.41.06
USD/JPY92.5863.90.75
EUR/GBP71.91167.51.03
EUR/CHF75.9811.90.72
EUR/JPY145.71361.51.07
GBP/CHF142.41523.70.94
GBP/JPY164.11532.80.85
CHF/JPY132.91241.91.04
USD/CAD105.0950.60.81
EUR/CAD154.41397.31.09
GBP/CAD164.61490.00.81
CAD/CHF77.5829.51.04
CAD/JPY84.1785.60.88
AUD/CAD91.3826.10.96
AUD/USD91.9919.11.26
EUR/AUD171.01545.91.14
GBP/AUD221.32000.91.03
AUD/CHF89.1953.41.26
AUD/JPY101.0943.21.12
EUR/NZD198.41624.11.19
NZD/USD89.3892.91.36
GBP/NZD275.92258.71.16
NZD/CHF84.2901.21.32
NZD/JPY91.4853.61.12
AUD/NZD98.6807.30.89
NZD/CAD92.5837.71.08
USD/TRY280.71270.01.01
EUR/TRY421.01904.61.38
USD/NOK1197.71873.91.47
EUR/NOK997.41560.51.12
USD/CNY72.3117.50.12
USD/INR26.4433.10.41
USD/PLN467.41442.71.23
USD/MXN1335.010309.90.82
USD/HUF367.21512.11.30
USD/HKD20.226.10.03
XAU/USD1408.314082.81.30
XAG/USD33.3332.82.26