Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD116.21161.81.04
GBP/USD113.41133.70.74
USD/CHF152.11628.51.59
USD/JPY108.81016.60.91
EUR/GBP64.71049.80.89
EUR/CHF152.91636.41.42
EUR/JPY162.61519.21.21
GBP/CHF232.52488.51.58
GBP/JPY185.21729.71.00
CHF/JPY218.62042.11.75
USD/CAD122.51108.50.98
EUR/CAD156.11412.81.11
GBP/CAD183.81663.90.95
CAD/CHF142.51525.41.86
CAD/JPY122.21141.81.28
AUD/CAD100.2906.71.03
AUD/USD90.1900.71.16
EUR/AUD169.61533.81.18
GBP/AUD214.91943.21.09
AUD/CHF139.01487.81.86
AUD/JPY116.61089.11.25
EUR/NZD183.51502.41.23
NZD/USD93.0929.51.24
GBP/NZD231.21892.31.13
NZD/CHF132.31416.41.84
NZD/JPY109.91026.71.22
AUD/NZD83.4682.90.81
NZD/CAD98.1887.71.04
USD/TRY290.81315.71.15
EUR/TRY365.61653.91.30
USD/NOK1208.71891.11.57
EUR/NOK1205.61886.21.40
USD/CNY118.6192.80.19
USD/INR33.7552.40.54
USD/PLN476.31470.31.28
USD/MXN1599.512352.41.07
USD/HUF359.21479.21.32
USD/HKD26.233.80.03
XAU/USD2032.620326.21.68
XAG/USD51.0509.93.11