Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD147.01469.81.35
GBP/USD138.11380.60.93
USD/CHF131.11363.71.36
USD/JPY97.7820.40.82
EUR/GBP72.51079.30.99
EUR/CHF129.51346.81.24
EUR/JPY175.21470.71.35
GBP/CHF185.91933.51.30
GBP/JPY183.31538.41.04
CHF/JPY176.61482.81.43
USD/CAD143.11134.81.13
EUR/CAD166.71321.71.22
GBP/CAD198.11570.31.06
CAD/CHF110.01144.11.44
CAD/JPY110.8930.01.17
AUD/CAD99.7790.61.02
AUD/USD102.51024.81.33
EUR/AUD171.81331.31.22
GBP/AUD228.41770.21.19
AUD/CHF105.41096.01.42
AUD/JPY116.3976.11.26
EUR/NZD196.71489.11.36
NZD/USD107.01070.11.42
GBP/NZD248.01877.11.26
NZD/CHF108.01123.01.49
NZD/JPY116.0973.91.29
AUD/NZD85.5647.00.83
NZD/CAD102.3810.61.08
USD/TRY367.51407.71.40
EUR/TRY410.51572.41.45
USD/NOK1306.41638.61.63
EUR/NOK968.01214.21.11
USD/CNY107.1174.90.18
USD/INR32.9524.90.53
USD/PLN537.31658.61.42
USD/MXN1799.013892.91.18
USD/HUF427.31759.31.54
USD/HKD31.240.30.04
XAU/USD1869.918699.41.57
XAG/USD45.8458.12.72