Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD129.51294.61.16
GBP/USD112.51125.10.73
USD/CHF102.81067.91.07
USD/JPY95.7786.50.79
EUR/GBP73.91137.81.02
EUR/CHF77.4804.40.72
EUR/JPY135.51113.11.00
GBP/CHF153.11590.11.03
GBP/JPY184.81518.30.99
CHF/JPY126.01034.91.00
USD/CAD113.1856.60.86
EUR/CAD173.51313.91.17
GBP/CAD188.71429.20.93
CAD/CHF86.1894.01.18
CAD/JPY105.7868.51.15
AUD/CAD96.5730.81.02
AUD/USD91.5915.11.28
EUR/AUD203.31457.81.30
GBP/AUD257.61847.31.20
AUD/CHF98.31021.61.42
AUD/JPY122.01002.11.40
EUR/NZD236.91530.91.37
NZD/USD95.1950.71.47
GBP/NZD339.42193.81.43
NZD/CHF94.9985.81.53
NZD/JPY112.1920.81.43
AUD/NZD113.2731.71.02
NZD/CAD100.8763.71.18
USD/TRY312.11067.31.07
EUR/TRY461.31577.71.41
USD/NOK1105.41334.01.33
EUR/NOK1021.01232.21.10
USD/CNY72.3118.40.12
USD/INR34.9528.00.53
USD/PLN455.01404.51.21
USD/MXN1577.412181.70.94
USD/HUF374.41541.51.33
USD/HKD24.531.60.03
XAU/USD1561.915619.01.38
XAG/USD38.5385.32.64