Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD148.71486.51.33
GBP/USD153.51535.21.01
USD/CHF123.41320.71.33
USD/JPY82.4770.20.69
EUR/GBP68.61113.70.93
EUR/CHF82.1879.00.79
EUR/JPY148.91391.01.11
GBP/CHF152.91636.81.09
GBP/JPY157.51471.40.87
CHF/JPY135.61266.41.05
USD/CAD128.11159.41.07
EUR/CAD146.81329.11.09
GBP/CAD166.91510.90.91
CAD/CHF82.9887.01.08
CAD/JPY85.9802.60.86
AUD/CAD93.4845.40.97
AUD/USD105.51055.01.32
EUR/AUD163.91481.71.17
GBP/AUD204.01844.81.07
AUD/CHF92.4988.51.25
AUD/JPY102.6959.01.07
EUR/NZD167.31369.61.12
NZD/USD104.11041.21.39
GBP/NZD217.01776.51.07
NZD/CHF89.5957.71.29
NZD/JPY101.5947.81.13
AUD/NZD85.3698.10.80
NZD/CAD97.6883.11.08
USD/TRY373.01687.71.38
EUR/TRY399.21806.21.31
USD/NOK1355.22120.31.80
EUR/NOK882.71381.01.05
USD/CNY85.6139.10.14
USD/INR33.4547.60.52
USD/PLN536.81657.11.49
USD/MXN1837.714191.61.20
USD/HUF435.61793.61.60
USD/HKD27.835.80.04
XAU/USD1610.216101.81.35
XAG/USD39.7396.72.41